Joan MIRO (1893-1983) - Lot 161

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Joan MIRO (1893-1983) Hommage à Pablo Picasso - 1981 Ensemble de trois sculptures en forme de galet de taille variées en bronze à patine marron, doré et argenté. L’avers porte l’inscription Pablo Picasso - Malaga - 25.X.1881 ; le revers représente un paysage composé d’un champ désert, d’un arbre et d’une étoile avec, au-dessous, la signature de Miró. Signé et daté devant 4,5 x 6 cm et 4 x 3,2 cm Ces médailles originales en forme de galet a été éditées par l'UNESCO en 1981 pour célébrer le centenaire de la naissance de l’artiste espagnol Pablo Picasso. L'UNESCO décerne cette médaille aux personnes ou aux groupes en reconnaissance de leur contribution exceptionnelle aux Arts et à la Culture.
Mes ordres d'achat