MARÉCHAL DE SÉGUR. Philippe-Henri de SÉGUR, Marquis de Ségur - Lot 197

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
MARÉCHAL DE SÉGUR. Philippe-Henri de SÉGUR, Marquis de Ségur (1724-1801) est Maréchal de France en 1783, et Ministre de la Guerre – Lettre signée «Le Maréchal de SÉGUR», de Versailles le 27 Février 1785, à Mr Du MALARD De CHATEAUNEUF De ST PRIEST, Sous-Lieutenant. 1 page in-folio: «Sur le compte, Monsieur, que j’ai rendu au Roy (Louis XVI) de la bonne conduite que vous tenez depuis que vous êtes au service et du courage donc vous avez particulièrement donné des preuves dans le combat où vous êtes trouvé contre un Vaisseau Anglais, Sa Majesté a bien voulu vous accorder la réversion de la pension de Cent cinquante livres dont jouissait feu votre grand-père. Je vous en donne avis et je suis, Monsieur, entièrement à vous.»
Mes ordres d'achat