Jean-Étienne CHAMPIONNET (Valence/Drôme 1762 – 1800) Général - Lot 304

Lot 304
Estimation :
200 - 250 EUR
Jean-Étienne CHAMPIONNET (Valence/Drôme 1762 – 1800) Général en Chef de l’armée des Alpes. Longue lettre signée au Général de Division GRENIER. Au quartier-général à ST-PAUL le 12 Fructidor an 7 (29 Août 1799) - 2 pages in-folio: «Je suis instruit, Mon Cher Général, que l’ennemi manœuvre dans le Piémont, qu’il a quitté Novi et qu’une majeure partie de ces forces marchent sur Alexandrie et une Colonne sur Coni, veut-il forcer l’Armée d’Italie à quitter Gênes en pénétrant par les Vallées… Veut-il faire l’investissement de Coni, ou pénétrer en France par la Maurienne; Voilà plusieurs hypothèses qui se présentent auxquelles il faut parer avec le peu de moyens qui nous restent… Vous serez toujours en mesure de repousser l’ennemi qui pourrait se glisser dans les Vallées; Vous devez avec toute votre avant-garde, harceler l’ennemi et lui donner des inquiétudes…»
Mes ordres d'achat