Lot 374
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 65 000EUR

Jules Leleu (1883-1961)
Psyché en bois gainé de galuchat et ivoire
Le miroir biseauté basculant, cadre de bronze argenté éclairant par quatre plaques de verre gravé à décor de fleurettes stylisées
Elle repose sur une base ovale à doucine terminée par des roulettes
H 185, L 116, P 56 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : Lison de Caunes et Jean Perfettini, Galuchat, Paris, Editions de l'Amateur, 1994, p. 43
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes