Jules Leleu (1883-1961) Psyché en bois gainé... - Lot 374 - Vermot et Associés

Lot 374
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 65 000EUR
Jules Leleu (1883-1961) Psyché en bois gainé de galuchat et ivoire Le miroir biseauté basculant, cadre de bronze argenté éclairant par quatre plaques de verre gravé à décor de fleurettes stylisées Elle repose sur une base ovale à doucine terminée par des roulettes H 185, L 116, P 56 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Lison de Caunes et Jean Perfettini, Galuchat, Paris, Editions de l'Amateur, 1994, p. 43