BRIFFAULT, Eugène. Paris à Table. Illustré... - Lot 48 - Vermot et Associés

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
BRIFFAULT, Eugène. Paris à Table. Illustré par Bertall. Paris, J.Hetzel, 1846. In-12, pleine basane noire, dos à 4 nerfs orné des titres dorés. Couverture sup. conservée. Reliure moderne. 184pp. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Édition originale de ce plaisant ouvrage composé par l’écrivain Eugène Briffault qui nous offre une véritable étude sociologique sur la gastronomie à travers l’histoire des mœurs alimentaires des français et plus particulièrement celles des parisiens. L’édition est illustrée en premier tirage d’un frontispice montrant l’auteur en habit de cuisinier tenant une casserole, et de plus de 100 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d’après les dessins de Bertall. Bel état. manque les III pages de sommaire in-fine.
Mes ordres d'achat