BROER FRUTSEL. Légende Bruxelloise inédite... - Lot 60 - Vermot et Associés

Lot 60
Estimation :
100 - 150 EUR
BROER FRUTSEL. Légende Bruxelloise inédite sur l'origine des Choesels. "dequelle mirifieque fasçon un frère mineur de Cestuy nom guarist le dolent et boulymique Sire de Kraaloo". Bruxelles, 1918. Grand in-4 broché, Premier plat illustré d'un dessin et titre en rouge et noir. 2ff, III, 30pp. 2ff. Illustrations en noir et en couleurs de Roméo Dumoulin. Édition rare, tirée à 350 exemplaires « sur pappyer de Nederlande ».Préface de Georges Eekhoud, l’auteur de ce texte Rabelaisien. Belle illustration en couleurs de Roméo Dumoulin. Un des 25 exemplaires numérotés possédant une double suite (36 planches), l’une en noir, l’autre en couleurs, et un prospectus de lancement (double page spécimen jointe). Cette légende raconte l’origine du plat Bruxellois : Les «choesels». Rousseurs. Ex-libris Deuzel. Tirage nominatif au nom de Mr Raymond Bon.
Mes ordres d'achat