BRUN, Maurice. Groumandugi. Réflexions et... - Lot 61 - Vermot et Associés

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
BRUN, Maurice. Groumandugi. Réflexions et Souvenirs d'un Gourmand Provençal. Préface de Charles Maurras. Illustrations de Louis JOU. Marseille, chez l'auteur, Imprimerie Criscuolo, 1949. Grand et fort in-4 en feuilles, sous couverture souple illustrée en couleurs, puis couverture cartonnée et étui à motifs de fleurs blanches sur fond bleu. XVIII, 197 et 7ff.non chiffrées. Frontispice et bois gravés. Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de nombreux bois gravés et mise en page de Louis Jou. Premier tirage à 1026 exemplaires numérotés sur Auvergne pur chiffon. Exemplaire à toutes marges. Bel envoi signé de l'auteur à Mr Raymond Fouassier daté de novembre 1953, un menu de restaurant de Mr Brun et une note dactylographiée sur papier volant concernant Louis Jou. Très bon exemplaire malgré l'étui defraichi.
Mes ordres d'achat