BURNET, ex-officier de bouche. Dictionnaire... - Lot 66 - Vermot et Associés

Lot 66
Estimation :
250 - 300 EUR
BURNET, ex-officier de bouche. Dictionnaire de Cuisine et d'économie ménagère. A l'usage des Maîtres et Maîtresses de maison, Fermiers, Maîtres d'Hotel… Paris, à la Librairie usuelle, 1836. In-8 de III-788 pages à 2 colonnes. Relié demi-basane brune, dos lisse orné de motifs et titre dorés. Reliure de l'époque. 11 planches in-fine. Edition originale de cette remarquable encyclopédie culinaire de l'époque romantique. Elle donne des milliers de recettes, certaines inédites. Important article sur la boulangerie. Bon état d'usage. Rousseurs éparses. Vicaire 132 n'annonce que 8 planches.
Mes ordres d'achat