CAILLAT, Auguste. 150 Manières d'accommoder... - Lot 68 - Vermot et Associés

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CAILLAT, Auguste. 150 Manières d'accommoder les Sardines. Petit traité de Cuisine. Marseille, Imprimerie Colbert, 1898. In-12 broché, couverture jaune illustrée d'origine, sous étui de protection en demi-basane à bandes. XI, 2ff, 87pp, Vi pp. Frontispice. Edition originale de toute rareté. Frontispice montrant une poissonnière de Marseille criant Qué soun bello ! Que soun vivo !! la même illustration se trouve sur la couverture. Illustrations et ornements dans le texte. Très bel envoi de l'auteur à Monsieur Gouvert, professeur à l'école de Médecine : "Respectueux hommages de l'auteur" et écrit à la main sur page du faux-titre : "il a été tiré de cet ouvrage 40 exemplaires sur papier hollande non mis dans le commerce, celui-ci portant le numéro 14". Inconnu de Bitting, Cagle, Oberlé . Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat