CARDELLI, P. Manuels-Roret. Nouveau Manuel... - Lot 69 - Vermot et Associés

Lot 69
Estimation :
60 - 70 EUR
CARDELLI, P. Manuels-Roret. Nouveau Manuel complet du cuisinier et de la cuisinière, à l'usage de la ville et de la campagne. Paris, Roret, 1842. VIII-464 et 36pp. Petit in-12 relié demi-chagrin noir, dps lisse joliement orné de motifs et titre doré. Illustrations. Nouvelle édition de ce traité célèbre, ornée de 7 planches dépiantes, frontispice, vignettes. Ce manuel comprend de très nombreuses recettes ainsi qu'un traité sur les dissections des viandes…Vicaire 142 ne cite que l'édition de 1823. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat