CHATIN, Ad. La Truffe. Paris, Baillière,... - Lot 72 - Vermot et Associés

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
CHATIN, Ad. La Truffe. Paris, Baillière, 1892. Grand in-8, plein cuir noir, dos à nerfs orné des titres dorés. Reliure moderne. XII – 370 p. et 3 f. de publicité de l’éditeur. 15 planches en couleurs. Étude fondamentale très recherchée (toutes les espèces, sols et plantes favorables, les mouches, culture, récolte, commerce, qualités, fraudes, 12 recettes ; importante bibliographie). L’auteur, grand botaniste, doué d’un sens pénétrant et d’un grand talent d’écrivain, fut en 1897 Président de l’Académie des Sciences. 15 planches en « chromo » dessinées par E. Boudier. Sans rousseurs. Parfait état. Bitting 85.
Mes ordres d'achat