CHEVALIER, Alphonse. Dictionnaire des Altérations... - Lot 75 - Vermot et Associés

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
CHEVALIER, Alphonse. Dictionnaire des Altérations et Falsifications des Substances Alimentaires, Médicamenteuses et Commerciales, avec l'indication des Moyens de les reconnaître. Paris, Béchet Jeune, 1854-1855. 2 volumes in-8 reliés demi-cuir brun, dos lisses orné des titres dorés. Reliure de l'époque. V,560pp et 5 planches h-t avec légendes et 11pp n.ch. Et 672pp, 9pp n.ch. Et 7 planches pour le second volume. 2ème édition revue et corrigée et considéablement augmentée. Bon état général. Quelques frottis aux reliures.
Mes ordres d'achat