CORDIER, François Simon. Guide de l'Amateur... - Lot 94 - Vermot et Associés

Lot 94
Estimation :
175 - 220 EUR
CORDIER, François Simon. Guide de l'Amateur de Champignons ou Précis de l'Histoire des champignons alimentaires, nénéneux, et employés dans les Arts… Paris, Galerie de Bossange et chez l'auteur, 1826. In-12, demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné du titre doré et filets dorés. Reliure signée Oonnelaître. Couvertures d'origine conservées. X et 247 pp. 11 planches en couleurs. Edition originale ornée de 11 planches hors texte, la planche n° 8 est ici placée en frontispice. Bon exemplaire en parfait état.
Mes ordres d'achat