COURCHAMPS (Maurice COUSIN comte de). Dictionnaire... - Lot 98 - Vermot et Associés

Lot 98
Estimation :
250 - 300 EUR
COURCHAMPS (Maurice COUSIN comte de). Dictionnaire général de la cuisine française ancienne et moderne… Paris, Plon, 1853. III-633pp. Grand in-8, reliure demi-cuir noir, doslisse orné du titre et filets dorés. Reliure de l'époque. Rousseurs éparses. Seconde édition d'un livre paru en 1839 sous le titre Néo-Physiologie du goût. L'auteur était un fameux gastronome, le comte de Courchamps. “L'ouvrage, dit Vicaire 623, n'a pas la sècheresse ordinaire du livre de cuisine... et non plus la banalité. Ça et là, dans les colonnes de cette sorte d'encyclopédie de la gourmandise, à côté de recettes pratiques, se rencontrent des anecdotes piquantes”. Courchamps a dédié son livre à l'auteur des mémoires de la marquise de Créquy, c'est à dire lui-même". Reliure un peu frottée. Rousseurs.
Mes ordres d'achat