CURNONSKY et ANDRIEU, Pierre. Les Fines Gueules... - Lot 105 - Vermot et Associés

Lot 105
Estimation :
130 - 170 EUR
CURNONSKY et ANDRIEU, Pierre. Les Fines Gueules de France Paris, Typographie Firmin-Didot, 1935. In-8, reliure moderne plein cuir brun, dos à nerfs orné du titre doré. 380 pages. Portraits de Curnonsky et de Pierre Andrieu avec de nombreuses illustrations photographiques représentants les chefs célèbres de l'époque, banquets présidés par Curnonsky. Edition originale de ce très bon ouvrage dressé à la gloire de la cuisine française, de ses héros. Préceptes et maximes des gastronomes, clubs gastronomiques parisiens, provinciaux, étrangers, grands chefs. Nombreuses planches avec les portraits des chefs, des scènes, documents divers, établissements . Bel état.
Mes ordres d'achat