DAUDET, Léon. A Boire et A Manger. Au Pigeonnier,... - Lot 117 - Vermot et Associés

Lot 117
Estimation :
100 - 150 EUR
DAUDET, Léon. A Boire et A Manger. Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais, Paris, Maison du livre Français, 1927. In-8, relire moderne noire, dos en toile noire orné du titre doré en long sur pièce de titre noire contrecollée. Plats ornés d'un décor noir et or. Couvertures et dos conservés. 88 pages. Edition originale illustrée de 20 dessins de Jos Jullien, gravés sur bois. Second volume de la Guirlande du Pigeonnier, établie sous la direction de Charles Forot. Exemplaire justifié, un des 970 exemplaires numérotés sur Vergé Montgolfier d'Annonay. Très belle reliure moderne.
Mes ordres d'achat