DICTIONNAIRE. DICTIONNAIRE DOMESTIQUE PORTATIF... - Lot 121 - Vermot et Associés

Lot 121
Estimation :
250 - 300 EUR
DICTIONNAIRE. DICTIONNAIRE DOMESTIQUE PORTATIF contenant toutes les connaissances relatives à l’économie domestique et rurale... dans lequel on trouve les instructions nécessaires sur la chasse, la pêche... l’office, la cuisine... par une société de gens de lettres. Paris, Vincent, 1762-1764. 3 volumes in-12, basane racinée, dos à nerfs, compartiments ornés de petits fers dorés, pièces de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l’époque). Xvi-538pp, 592, 640pp. Première parution de cet ouvrage plusieurs fois imprimés. Paru comme étant l'œuvre d'une "société de gens de lettres" et Barbier, qui le cite dans son dictionnaire des anonymes, en attribue la paternité à Aubert de la Chesnaye des Bois, Jean Goulin et Auguste Roux. Vicaire 277. Bel exemplaire malgré quelques coiffes avec petits manques.
Mes ordres d'achat