DUBARRY, Armand. Histoire Anecdotique des... - Lot 126 - Vermot et Associés

Lot 126
Estimation :
70 - 90 EUR
DUBARRY, Armand. Histoire Anecdotique des ALIMENTS. Paris, Henry Paulin et Cie, sans date (vers 1890). Grand in-4 demi-chagrin bordeaux; dos à 5 nerfs orné de motifs dorés et titre doré, tête dorée. 264pp. Edition originale inconnue des bibliographes gastronomes. Ouvrage orné avec de nombreuses illustrations, avec un envoi à Yvonne Fillioux "Pour son admission à l'Ecole Normale" signé A.Alleaume. Anecdotes et résumé historique de l'alimentation. Cet ouvrage est ainsi divisé : le pain-la viande-la nourriture-le lait-les légumes-les fruits-les condiments-les boissons. Quelques rousseurs. Vicaire 287 pour les autres éditions.
Mes ordres d'achat