DUBOIS, Urbain et BERNARD, Emile. La CUISINE... - Lot 128 - Vermot et Associés

Lot 128
Estimation :
450 - 600 EUR
DUBOIS, Urbain et BERNARD, Emile. La CUISINE CLASSIQUE, Etudes pratiques, raisonnées et démonstratives de l'Ecole française appliquée au service à la Russe. Paris, chez les Auteurs, 1856. In-4, demi-chagrin noir. Dos à 4 nerfs orné et doré et portant le titre doré. XI, 695pp et XVIIIp de table. Ouvrage illustré d'un frontispice allégorique et de 215 dessins inédits, embrassant dans son cadre toutes les prescriptions culinaires, d'après l'ordre et les principes de la haute école. Edition originale signée par les auteurs de ce grand traité magistral. Dubois et Bernard furent en France les précurseurs du service à la Russe, plus rapide et plus simple que le grand service à la Française. Très belles planches lithographiées par Henri Muller. Ex-libris de Ravier de Vaulgrain. Rousseurs éparses. coiffes frottées. Vicaire 289.
Mes ordres d'achat