DUBOIS, Urbain. CUISINE DE TOUS LES PAYS.... - Lot 130 - Vermot et Associés

Lot 130
Estimation :
180 - 230 EUR
DUBOIS, Urbain. CUISINE DE TOUS LES PAYS. Etudes cosmopolites par Urbain Dubois, auteur de la Cuisine artistique. Paris, Dentu, 1888. Fort et Grand in-8, de LIVpp, 743pp, demi-reliure en chagrin rouge et percaline sur les plats. Dos à 4 nerfs orné de motifs et titre, dorés. Reliure de l'époque. 5ème édition de ce célèbre ouvrage, ornée d'une très belle planche chromolithographiée et 400 dessins en noir dans le texte. Traité fameux composé par ce chef qui avait dirigé les cuisines de nombreuses cours européennes, chez Kaiser, le Tsar, les Rotschild… Il y a de nombreuses recettes allemandes, françaises, italiennes, anglaises, russes, polonaises etc... Ouvrage bien relié. Rouseurs. Vicaire 290.
Mes ordres d'achat