DUBOIS, Urbain. La CUISINE d'Aujourd'hui.... - Lot 131 - Vermot et Associés

Lot 131
Estimation :
200 - 250 EUR
DUBOIS, Urbain. La CUISINE d'Aujourd'hui. Ecole des jeunes cuisiniers. Service des déjeuners, service des dîners, 250 manières de préparer les œufs. Paris, Dentu, 1889. Petit in-4 relié à la bradel demi-percaline verte; dos lisse orné du titre doré. XIV-760 pages. Reliure post. Edition originale rare. Elle est ornée de 260 dessins gravés dont 40 planches. Ce livre essentiellement écrit pour les jeunes cuisiniers, est le premier traité spécial sur les déjeuners. La seconde partie est consacrée aux diners. Quelques rousseurs. Bon exemplaire. Vicaire
Mes ordres d'achat