DUFRENOY, Mme. La Petite Ménagère, ou l'Education... - Lot 134 - Vermot et Associés

Lot 134
Estimation :
125 - 150 EUR
DUFRENOY, Mme. La Petite Ménagère, ou l'Education maternelle. Paris, Alexis Eymery, 1821. Deuxième édition revue et corrigée et ornée de 24 gravures. Quatre tomes en 2 volumes in-18, pleine basane de l'époque. Dos lisses orné de décors dorés et pièces de titre en mar.noir. Roulettes décoratives dorées encadrant les plats. Toutes tranches dorées. Exemplaire bien complet des 24 gravures. Les chapitres 14, 15, 16, 17, 18,19 et 21 sont consacrés à la cuisine. L'auteur y donne des recettes pour accommoder les œufs, les poissons, les légumes, les soupes etc…soigner les vins. Vicaire 297. Intérieur frais. Manque de cuir aux coiffes. Coins restaurés.
Mes ordres d'achat