DUHAMEL du MONCEAU, Henri-Louis. Supplément... - Lot 136 - Vermot et Associés

Lot 136
Estimation :
250 - 300 EUR
DUHAMEL du MONCEAU, Henri-Louis. Supplément au Traité de la conservation des grains; contenant plusieurs nouvelles expériences; une méthode plus simple de conserver les grains… Paris, H.L.Guérin & L.F. Delatour, 1745. In-12, plein veau raciné, dos orné de fers dorés, pièce de titre rouge. Tranches rouges. Xxxi, 160pp et 144 pages des MEMOIRES d'Agriculture adressées à M.Duhamel du Monceau par plusieurs agriculteurs. Quelques manques aux coiffes. Edition originale ornée de 4 belles planches dépliantes. Inconnu des Biblio. Gasytonomiques.
Mes ordres d'achat