DUMAS, Alexandre. Grand Dictionnaire de Cuisine.... - Lot 137 - Vermot et Associés

Lot 137
Estimation :
1500 - 2200 EUR
DUMAS, Alexandre. Grand Dictionnaire de Cuisine. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Grand et fort volume in-8 de (2)f., VI, 1f., 1155pp, 24pp de publicités. Reliure de l'éditeur pleine percaline brune. Décor en noir et or sur les plats et dos. Edition originale. Ce fut la dernière œuvre de Dumas, qui couronna une œuvre riche de près de 300 volumes. Exemplaire complet des deux portraits gravés, l'un d'Alexandre Dumas, l'autre de J.Vuillemot, qui l'assista dans ce grand travail. A la fin, en annexe, on trouve une étude sur la Moutarde par Dumas. Publicités déguisées pour la Maison Bornibus. Rare exemplaire dans une belle reliure éditeur, en bel état. Léger halo au milieu du bas des pages allant decrescendo jusqu'à la page 10 sans altération du texte. Vicaire 297, Oberlé 238.
Mes ordres d'achat