DUMAS, F.G. ALMANACH DES GOURMANDS-1904.... - Lot 139 - Vermot et Associés

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
DUMAS, F.G. ALMANACH DES GOURMANDS-1904. Fondé par Grimod de la Reynière en 1803. Continué sous la direction de F.G.Dumas. Paris, Libriaire Nilsson, 1904. Grand in-8 de 226pp., 14f. Demi-toile beige. Dos lisse orné d'un petit motif doré et pièce de titre. Reliure de l'époque. Couverture illustrée en couleurs, conservée. De très nombreuses illustrations, 18 planches h-t., menus, publicités en fin de volume. Superbe couverture en couleurs. Agréable typographie. Intéreur en parfait état. Couleur du dos passée. Envoi manuscrit "Souvenir d'amitié" daté 1904 de Mr. G.Lévy. Mention manuscrite sur la page du faux-titre "livre venant de la bibliothèque de Mr Alipié et donné par Mr Levy". Bon exemplaire Signé par Maurice Lacroix, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat