DURAND, Charles. Le CUISINIER DURAND. Nîmes,... - Lot 142 - Vermot et Associés

Lot 142
Estimation :
175 - 220 EUR
DURAND, Charles. Le CUISINIER DURAND. Nîmes, chez l'auteur, 1837. In-8, demi basane à petits coins. Dos lisse orné du titre doré. Reliure moderne. XVI et 470 pages. Troisième édition revue et augmentée par l'auteur, contient de nombreuses recettes de ce célèbre cuisinier Languedocien. Certaines de ses recettes sont célèbres comme le pâté de jambon à la Durand et les grosses meringues à la chantilly…Ouvrage orné d'un portrait lithographié de l'auteur en frontispice. Edition la plus complète de ce recueil de recettes. Rousseurs. Oberlé 204.
Mes ordres d'achat