ESCOFFIER, Auguste. Les Fleurs en Cire. Paris,... - Lot 145 - Vermot et Associés

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ESCOFFIER, Auguste. Les Fleurs en Cire. Paris, Bibl. de l'Art Culinaire, 1910. In-12 broché; couvertures rempliées, ornées. 94pp., 1f. Portrait de l'auteur, une planche et illustrations dans le texte. Edition en grande partie ORIGINALE, entièrement refondue et considérablement augmentée. L'édition originale de 1885 est pratiquement introuvable. Très beau tirage de luxe à 250 exemplaires numérotés à la main, celui-ci est un des 50 de tête sur Japon. Très belle publication ornée de 40 illustrations h-t. dont une planche montrant des fleurs de Magnolia en cire réalisées par Escoffier pour l'Exposition culinaire de Londres en 1902. Très bel envoi autographe de l'auteur "à Monsieur Grévin , souvenirs de l'auteur, avril 1911". Déchirure restaurée sur toute la largeur de la marge supérieure de trois feuillets, intérieur très propre.
Mes ordres d'achat