GACON-DUFOUR (Mme). Recueil Pratique d'Economie... - Lot 168 - Vermot et Associés

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
GACON-DUFOUR (Mme). Recueil Pratique d'Economie Rurale et Domestique. Paris, F.Buisson, An XIII (1804). In-12, demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés et pièce de titre noire. 2ff n.ch. Et 299pp. Une planche dépliante montrant une cuve et un fouloir. Seconde édition, parue la même année que l'originale. La première partie de l'ouvrage comporte des notions d'économie domestique, l'élevage des animaux, les ruches et mouches à miel, le blé de Turquie ou maïs, la manière de faire le vin, de conserver viande et poisson, manière de faire le fromage de Brie...La plus grande partie (page 115 à 290) concerne la nourriture, les boissons et liqueurs. Inconnu de Bitting, de Vicaire, manque à Oberlé. Reliure modeste, manque la coiffe inférieure, manque papier au dernier feuillet de la table avec atteinte au texte, sinon bel intérieur.
Mes ordres d'achat