GUEGAN, Bertrand. Almanach de Cocagne 1920-1921-1922.... - Lot 203 - Vermot et Associés

Lot 203
Estimation :
175 - 220 EUR
GUEGAN, Bertrand. Almanach de Cocagne 1920-1921-1922. Paris, Editions de la Sirène, 1920, 1921, 1922. 3 volumes in-12, reliés demi-cuir brun, dos à 4 nerfs, pièces de titre aux dos. Reliure moderne. Couvertures d'origine conservées. 223, 232 et 215 pages. Série complète de ces savoureuses et appétissantes compositions dédiées « aux vrais gourmands et francs buveurs ». Publiés sous la direction de Bertrand Guégan, les volumes comprennent des textes inédits d'Apollinaire, Cocteau, Mac Orlan, Satie, Tailhade, des illustrations originales de Chas Laborde, Dufy, Dunoyer de Segonzac, Laboureur, Matisse, Signac, et de très nombreuses recettes de cuisine, dont celles d'Edouard Nignon. Très bel état.
Mes ordres d'achat