GUEGAN, Bertrand. Le Cuisinier Français.... - Lot 205 - Vermot et Associés

Lot 205
Estimation :
250 - 300 EUR
GUEGAN, Bertrand. Le Cuisinier Français. Paris, aux Editions Emile-Paul Frères, 1934. Un volume In-4 de XCIX et 654 pages, demi-maroquin vert clair, dos à 4 nerfs orné des titres dorés. Couvertures et dos conservés dessinés par Raoul DUFY. Edition originale de ce recueil de plus de 1200 recettes de chefs célèbres. Elles sont précédées d'une longue histoire de livres de cuisine et suivies d'une bibliographie. Ornée de reproductions de gravures anciennes et d'illustrations de Raoul Dufy, Moreau et d'une carte gastronomique de la France. La cuisine du gibier y est abordée. Belle reliure signée Favre-Petit-Mermet. Très bel état.
Mes ordres d'achat