HERISSE, Emile. Manuel pratique du pâtissier-confiseur... - Lot 217 - Vermot et Associés

Lot 217
Estimation :
500 - 700 EUR
HERISSE, Emile. Manuel pratique du pâtissier-confiseur décorateur à l'usage des chocolatiers, confiseurs, cuisinier, glaciers, pâtissiers; fabricant de biscouits, maitres-d'hôtel, etc. Paris, MM. Letang fils, 1894.In-8 ; demi-toile noire, titre doré au dos. (Reliure du XXè siècle). X et 659 pp. Edition originale de cet ouvrage d'une grande rareté orné de quelques figures dans le texte. Inconnu des bibliographies spécialisées en notre possession, il offre 1989 recettes relatives à la pâtisserie et la confiserie. Bon exemplaire, rousseurs éparses sans gravité, le papier est uniformément jauni, imperfections : petite déchirure à la page de titre. Les 9 derniers feuillets de la page 643 à la page 659 ont été renforcés avec du papier transparent pour pallier à des déchirures, mais texte reste lisible.
Mes ordres d'achat