HEUZE, Gustave. Les Plantes Alimentaires.... - Lot 218 - Vermot et Associés

Lot 218
Estimation :
350 - 450 EUR
HEUZE, Gustave. Les Plantes Alimentaires. Avec Atlas. Paris, Librairie Agricole, 1873. 2 volumes in-8 demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs ornés, et un Atlas in-4 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné des titres dorés. X, 576 pp; 752 pp et XXXVI planches pour l'Atlas contenant 102 épis de céréales de grandeur nature. Edition originale. Planches gravées sur acier par M. Davesne d'après des dessins de l.Rouyer. Illustrations en noir dans le texte pour les deux vol. de texte. Bel ensemble. Inconnu des Bibliographies gastronomiques.
Mes ordres d'achat