ISNARD, Léon. L'Afrique gourmande ou l'encyclopédie... - Lot 224 - Vermot et Associés

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
ISNARD, Léon. L'Afrique gourmande ou l'encyclopédie culinaire de l'Algérie, de la Tunisie et du Maroc. Oran, L.Fouque, sans date (circa 1920). In-8, demi-chagrin à coins, dos à nerfs avec pièce de titre en mar. Rouge. Tête dorée. Couvertures d'origine conservées. 213 pp. Illustrations. Seconde édition. 11 photogravures dans le texte. Ex-libris Lacombe. Bitting 241. Reliure frottée aux nerfs, coiffes et coins. Intérieur frais. Cet ouvrage traite des secrets de cuisine et de pâtisserie de l'Afrique du Nord, complétés par une étude des régimes de la composition des aliments, des moyens pour découvrir leur fasilfication, par un dictionnaire de cuisine et par une carte gastronomique.
Mes ordres d'achat