LACAM, Pierre. Le Mémorial Historique et... - Lot 234 - Vermot et Associés

Lot 234
Estimation :
375 - 450 EUR
LACAM, Pierre. Le Mémorial Historique et Géographique de la Pâtisserie. Paris, chez l'auteur, 1892. In-8 de xxxii et 495 pages. Reliure moderne plein-cuir havane; dos à 4 nerfs orné des titres dorés. 2ème édition, 2ème mille, contenant 1600 recettes de pâtisserie, glaces et liqueurs, anecdotes et biographie des grands auteurs de la gastronomie; ornée de gravures dans le texte : portrait du Marquis de Cussy, d'Antonin Carême, de Grimaud de la Reynière, de Jules Gouffé. Très belle reliure moderne, intérieur presque sans rousseurs.
Mes ordres d'achat