LAUDUN, Paul-Charles de. Dissertation contre... - Lot 239 - Vermot et Associés

Lot 239
Estimation :
100 - 150 EUR
LAUDUN, Paul-Charles de. Dissertation contre l'usage des Bouillons de Viande, dans les maladies fébriles. Paris, Dessain, Méquignon, 1779. In-12, pleine basane de l'époque, dos lisse orné de fers et titre dorés. Tranches marbrées. Xvi et 263 pages. Excellent traité sur l'utilisation disproportionnée de boissons chaudes et de bouillons dans les affections fébriles, souvent contre-productives et nuisibles. Les quarante dernières pages présentent le catalogue des auteurs cités. Ex-libris Dr. Delnos.Coiffe sup. avec manque sion bel état. Rare.
Mes ordres d'achat