LECOURT, H. La Cuisine Chinoise. Pékin, Nachbaur,... - Lot 252 - Vermot et Associés

Lot 252
Estimation :
1500 - 2200 EUR
LECOURT, H. La Cuisine Chinoise. Pékin, Nachbaur, 1925. Grand in-8, broché, sous couvertures rempliées et illustrées en couleurs. Sous chemise en cuir orange et coffret à motifs. 10 ff n.ch., 141 et 2 ff n. ch. Edition originale. C'est le plus important livre sur la cuisine chinoise écrit en français. L'auteur qui a résidé durant de longues années dans l'empire de Milieu, y a recueilli de nombreuses recettes fournies par les meilleurs. Illustrations in-texte. Tirage limité à 550 exemplaires. Celui-ci est un des 40 numérotés sur papier du Honan. Bel état. Oberlé 289.
Mes ordres d'achat