LIGER, Louis - AUBERT de LA CHESNAYE des... - Lot 255 - Vermot et Associés

Lot 255
Estimation :
350 - 450 EUR
LIGER, Louis - AUBERT de LA CHESNAYE des BOIS, François-Alexandre de. Dictionnaire Universel d'Agriculture et de Jardinage, de Fauconnerie, chasse, pêche, cuisine et manège. Paris, David Le Jeune, 1751. 2 volumes in-4, veau blond, dos à nerfs ornés, tranches rouges, reliure de l'époque. 8 n.ch., 730, 1f; 2ff. N. ch. 467 pp et 12 planches. Edition originale ou, selon Vicaire, nouvelle édition considérablement augmentée du "Dictionnaire pratique du bon ménager" de Liger. La 1ère partie concerne l'agriculture, les jardins, les animaux domestiques..., la "Suite du dictionnaire" la volerie, la chasse, la pêche, les chevaux et les chiens ainsi que la cuisine. Ill. 12 planches dépl. gravées sur cuivre. Bel exemplaire. Vicaire 277.
Mes ordres d'achat