LOMBARD, L.M. Le cuisinier et le Médecin... - Lot 258 - Vermot et Associés

Lot 258
Estimation :
120 - 150 EUR
LOMBARD, L.M. Le cuisinier et le Médecin et le médecin et le cuisinier ou le cuisiner médecin… Paris, L.Curmer, 1855. In-8 de XIX-239 et 368-48 pages. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné d'encadrements dorés et titre doré. Illustrations dans le texte. Rousseurs éparses. Edition originale. Faux-titre, titre, gravure et frontispice gravé. La première partie de l'ouvrage traite de l'alimentation au point de vue des régimes à suivre tandis que La deuxième partie, sur deux colonnes, rédigée sous forme de dictionnaire est un véritable livre de cuisine pratique.. Les 48 pages de la fin "guide des consommateurs" sur papier jaune sont des publicités et réclames pour des maisons de commerce alimentaire. Le frontispice dont il a été fait deux tirages, est reproduit sur la couverture. Bon état général. Vicaire 534.
Mes ordres d'achat