LORRY, Anne-Charles. Essai sur les Alimens.... - Lot 261 - Vermot et Associés

Lot 261
Estimation :
350 - 450 EUR
LORRY, Anne-Charles. Essai sur les Alimens. Paris, Vincent, 1754. In-12, pleine basane époque, dos à nerfs et orné. XXIV, 440 pp, 2 ff n.ch. Edition originale. Ex-libris du Docteur François Moutier. Vicaire 342. Cet ouvrage a paru sans nom d'auteur mentionné au titre, mais la dédicace au Duc de Richelieu est signé Lorry. Il est divisé en trois parties, la première traite de la matière nutritive en général, la seconde des aliments considérés dans le corps animal et la troisième de la matière des aliments dans les differents corps de la nature.
Mes ordres d'achat