MACKENZIE, M.J. Histoire de la Santé et de... - Lot 265 - Vermot et Associés

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
MACKENZIE, M.J. Histoire de la Santé et de l'Art de la conserver… A la Haye & Lyon, Aillauf / Périsse, 1761. 2ff, XXXIX, 483 pp. In-12, plein cuir raciné d'époque. Dos à nerfs orné. Edition Originale. Nombreux chapitres sur la nourriture : nourriture de l'homme avant la chute. Nourriture des premiers habitants de la Grèce- Pain et lait, première nourriture trouvée par l'homme. Invention du vin, de la bière. Intérieur frais. Coiffes frottées et coins émoussés. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat