MARTIN, Alexandre. Bréviaire du Gastronome... - Lot 272 - Vermot et Associés

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
MARTIN, Alexandre. Bréviaire du Gastronome ou l'Art d'ordonner le dîner de chaque jour suivant les diverses saisons de l'année. Paris, Audot, 1828. Petit in-12, demi-basane brune de l'époque; dos lisse orné du titre doré. 110 pp. 1 frontispice dépliant, en couleurs d'Henry Monnier. Ex-libris du Dr François Moutier. Edition originale. Vicaire 569, Bitting 312, Oberlé 201. Intérieur frais, reliure usagée. Joli frontispice de Monnier, lithographié et aquarellé. Il représente un gastronome dans une cuisine, pressant le menton à sa cuisinière. Au dessous, on peut lire : "le jour où vous donnerez à diner, vous ne tourmenterez pas votre cuisinière, point de brusquerie, point de mauvaise humeur, un visage gai, ouvert, un air de satisfaction et de contentement". Intérieur frais.
Mes ordres d'achat