MEUNERIE. MEUNERIE - Ministère de l'Agriculture... - Lot 286 - Vermot et Associés

Lot 286
Estimation :
500 - 700 EUR
MEUNERIE. MEUNERIE - Ministère de l'Agriculture et du Commerce. Compte-rendu administratif et financier des opérations effectuées pour la mouture des grains pendant le siège de Paris.. Paris, Imp. Nationale, 1872. Grand In-8, XXIV, 408 pp., 2 pl. h. t., demi-percaline moderne à coins, dos lisse orné du titre doré. L'introduction est signée J. B. Krantz. Photographie et plan dépl. représentant les moulins de la gare de la Villette. Edition originale. Oberlé 828 "Ce compte-rendu a été rédigé par M.Cheysson. C'est le récit détaillé de l'établissement de meunerie improvisé pendant le siège de Paris en 1870 pour pouvoir aux besoins d'une population de plus de 2 millions d'habitants. La direction du service des moulins était assurée par J.B.Krantz, ingénieur des Ponts et Chaussées, qui signe la préface. Les deux planches (l'une est une photographie originale) montrent les chemins de la villette". Bel état. Très rare.
Mes ordres d'achat