MICHEL, Auguste. Manuel des Amphitryons au... - Lot 287 - Vermot et Associés

Lot 287
Estimation :
125 - 150 EUR
MICHEL, Auguste. Manuel des Amphitryons au début du Xxème siècle. Paris, L'Art culinaire, Strasbourg, chez l'auteur, 1904. 3ème édition. In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné du titre doré. Couvertures conservées. Préface de Chatillon-Plessis. IX, 171 et 139 pp. Portrait de Brillat-Savarin h-t. La 4ème partie (139 p) est consacrée à la fabrication du pâté de foie gras. Bitting 323. 56 gravures et dessins dans le texte.
Mes ordres d'achat