MORARD, Marius. Les secrets de la cuisine... - Lot 298 - Vermot et Associés

Lot 298
Estimation :
875 - 1100 EUR
MORARD, Marius. Les secrets de la cuisine dévoilée. Première partie, Cuisine exclusivement provençale. Marseille, Impr. Achard, 1886. Grand in-8, relié demi-basane brune, dos lisse orné du titre et filets dorés. (Reliure de l'époque). 3 ff. n. ch., 504 pp. EDITION ORIGINALE en premier tirage (Oberlé-Lochner 494). Le Morard est un livre rare et très recherché. C'est le meilleur et le plus complet recueil de recettes du Midi, avec de très nombreuses recettes d'aïolis, bouillabaisses , bourrides, fiélas, soupes à la Pythéas, poissons et fruits de mer de la Méditerranée, escargots et grenouilles, soupes provençales, hors-d'œuvre, anchoïades, macaronis, paquets, pieds de mouton, agneau, chevreau, viandes, charcuterie provençale, gibier, volailles, légumes du Midi, desserts, liqueurs…Bitting 330. Bel exemplaire orné du portrait de l'auteur en frontispice, vue des cuisines du Rosbif à Marseille, vue de la Réserve, Hôtel-château Roubion, 4 planches de poissons. Les pages 103 et 104 sont restaurées avec fortes traces de rousseurs sans affectation du texte. Coiffes frottées.
Mes ordres d'achat