REMY, Jules. Champignons et Truffes. Paris,... - Lot 355 - Vermot et Associés

Lot 355
Estimation :
150 - 200 EUR
REMY, Jules. Champignons et Truffes. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1861. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure signée Areliers Laurenchet. Couvertures d'origine conservées. 2 ff. n. ch. 173 pp et 36 pp de catalogue de la librairie agricole. 12 planches en couleurs h-t. Édition ORIGINALE. Les champignons comestibles, culture, conservation, recettes de cuisine... Les champignons vénéneux. Les pp. 139 à 168 concernent les truffes : nature, propriétés alimentaires, trufficulture, recettes, préparation et conservation. Vicaire 737 - Bitting 393 - Volbracht 1744. Rousseurs.
Mes ordres d'achat