ROTI-COCHON. ROTI-COCHON Paris, Pour la Société... - Lot 370 - Vermot et Associés

Lot 370
Estimation :
500 - 700 EUR
ROTI-COCHON. ROTI-COCHON Paris, Pour la Société des Bibliophiles François, suivant la copie imprimée à Dijon chez Claude Michard, chez Morgand, 1890. In-12, relié demi-chagrin toilé vert, à coins. Dos lisse orné du titre et filets dorés. XXXI, 36pp, 4ff.blanches n.ch. Couvertures conservées. Figures. Cette seconde édition devenue à son tour rarissime n'a été tirée qu'à 330 exemplaires numérotés sur papier Van Gelder. (Les 30 premiers sur Hollande), et a été éditée à l'initiative de la Société des Bibliophiles François, présidée alors par le Baron Pichon, bibliothécaire de Rothschild. Ce lexique culinaire très imagé, où les aliments et la cuisine sont décrits dans un pays de Cocagne était destiné aux petits enfants bourguignons afin qu'ils apprennent à lire facilement, captivés par les nombreux bois gravés . Exemplaire numéroté 220. Bel état. Vicaire 752, Bitting 599.
Mes ordres d'achat