ROUFF, Marcel. La Vie et la Passion de Dodin-Bouffant.... - Lot 372 - Vermot et Associés

Lot 372
Estimation :
200 - 300 EUR
ROUFF, Marcel. La Vie et la Passion de Dodin-Bouffant. Paris, Société Littéraire de France, 1920. In-12 carré, broché, plat sup. imprimé (pièce de titre contrecollée). 99pp et 2ff.n.ch. Édition originale rare de l’un des classiques de la littérature gastronomique, dédiée à “Brillat-Savarin parmi les morts, à Curnonsky, à Gabion, à Guy de Pourtalès parmi les vivants”. Il s’agit ici de la première version de cet ouvrage qui fut en partie composé avant la guerre. L’auteur le publiera de nouveau en 1924 dans une version augmentée de plusieurs chapitres. Cette histoire humoristique raconte la vie d’un passionné de gastronomie, dont le personnage est inspiré de Curnonsky qui était le compagnon de l’auteur. L’édition débute par une “justification”, véritable hymne à la cuisine française. Coup sur le bas du premier plat et taches sur la couverture. Oberlé 416. Bel état.
Mes ordres d'achat