Sage,M. ANALYSE des Blés, et Expériences... - Lot 379 - Vermot et Associés

Lot 379
Estimation :
300 - 400 EUR
Sage,M. ANALYSE des Blés, et Expériences propres à faire connoitre la qualité du froment, & principalement celle du son de ce grain. Avec des observations sur les substances végétales, dont les différentes Nations font usage au lieu de pain. Paris, de l'Imprimerie du Roy, 1776. In-12 relié demi-basane verte, dos lisse orné d'une pièce de titre en cuir rouge. Reliure postérieure. VII-118pp. Edition originale inconnue des bibliographies gastronomique. On note une annotation manuscrite aux pages 94-95 " je reçu de monsieur Peltier le gouverneur garde chef de la capitainerie de Besançon marienez". Très bel état intérieur. Rare.
Mes ordres d'achat