SAINT-GEORGES, André. Eloge de la Table.... - Lot 380 - Vermot et Associés

Lot 380
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINT-GEORGES, André. Eloge de la Table. Paris, Editions de la Couronne, 1947. Grand in-4 de 207 pages. 3ff., Planches h-t., Illustrations en noir et en couleurs, en feuilles; couverture imprimée, rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur. Préface de Curnonsky, Prince élu des gastronomes. Illustrations originales d'Hervé Baille. Edition originale ornée de 47 illustrations réhaussées en couleurs, 18 planches hors-texte en noir ainsi que 6 eaux-fortes inédites. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 400 sur pur chiffon. Bon exemplaire. Quelques petits défauts d'usage à l'étui.
Mes ordres d'achat